G.W.は全般的に天気が良くないそうなので、早めに背負子でお出かけ。山頂付近の山桜も期待してましたが...
- コース:高尾山口駅〜(稲荷山コース)〜高尾山(巻き道)〜もみじ平〜一丁平〜城山〜千木良(バス停)
- 距離:8.0Km
- 累積標高:660m
- 行動時間:5時間10分
- トイレ:
より大きな地図で 高尾〜城山〜相模湖 を表示
前日は夜遅かったため、朝は遅めに出発。
案の定、高尾山口駅周辺はトンでもない混雑ぶり!稲荷山コースから山頂を目指す。子供はさっさと背中で昼寝。
山頂を巻いて、もみじ平へ。やはり桜は遅かった↓。スタートが遅かったせいで、既に12時半を回っているため、ここで昼食。
もみじ平からの下りは、娘も自走。階段の下りは大好きなので、ガンガン下りました。
下りが終了して、再び背負子に娘を乗せる。
一丁平の桜も、やはり1週間程度遅いようだ。なかなかベストの時期には来れません。
相模湖方面への下り。娘が背負子乗車を拒否。暫く歩かせるが、時間が遅いので無理矢理乗せる。乗せると激怒で山中で泣きわめく。無視して下っていると、20分ほどで昼寝し始めた。やれやれ。
その後、千木良のバス停から相模湖へ。今回はスタート時間が遅かったので、弁天橋には寄らず。
日記を振返ってみると、昨年は4月25日に同じコースを歩いていましたが、同じく桜の開花に間に合わなかったようです。是非来年こそは!!!