10〜11月の低山ベストシーズンを有効にということで、お手軽高尾にまた出動。
より大きな地図で 2012年10月高尾〜城山〜相模湖 を表示
自分は稲荷山コースが好きなのだが、今回はスタンプラリー参加のために、コースを変更。
9時過ぎに高尾山口駅に到着したせいか、いつもより早いせいか人はいつもよりは多くない。
ケーブル清滝駅前の紅葉も少々早い感じ。まずはスタンプを目指して琵琶滝へ。そこからケーブルカーの高尾山駅へ急坂を登る。子供は琵琶滝でスタンプを押した後は、睡眠モード。
薬王院入口で子供が起きたので、歩かせることに。
子供の好きな『ひげじいさん』の歌で「てんぐさん」が出てくるが、やっとこれが天狗だと認識した様子。
実はうちの子供は「階段好き」。山道では「背負子に乗せろ」と言って歩かないが、階段であれば結構歩いてくれる。
今回は薬王院の長い階段も歩き切ったのち、高尾山頂までも歩きました。
山頂は相変わらずの混雑。でも時間が時間なので、ここで持参した弁当を食べて城山の登りに備える。
城山山頂では、名物のなめこ汁を。子供も大好物なので汁も最後まで!!
城山からは相模湖方面へ下山。40分ほどの下りでは子供は睡眠モードでしたが、本日最後のスタンプポイント(富士見茶屋)で起きたので、自分で押せました。
実は、今回は富士見茶屋近くの「千木良バス停」からは、バスで相模湖駅までの予定でした。が、何と15時台には1本もバスがないことが判明。相模湖駅まで2.5km、弁天橋経由で歩くことに。弁天橋を渡った直後の急坂が辛い...
何とか相模湖駅に16時過ぎに到着。出発時刻は割りと早いほうであったが、トータルで6時間オーバーは、ちと長かったと反省。
スタンプラリーのほうは、先日の陣馬山の分を合わせると、あとは影信山を残すのみ!来週制覇予定。