梅雨の晴れ間、急遽、妻と子供が別用で時間ができた。会社で新人のころにお世話になり、最近登山に嵌っているFNさんに連絡し、石老山へ軽く足慣らしに行くことに
- コース:石老山入口バス停〜相模湖病院〜顕鏡寺〜融合平展望台〜石老山〜大明神展望台〜箕石橋・関川〜相模湖プレジャーフォレストバス停
- 距離:6.8Km
- 累積標高:670m
- 行動時間:4時間30分
- トイレ:石老山バス停、関川
より大きな地図で 2012年06月石老山 を表示
相模駅に8:30集合。8:40のバスで登山口入口へ
入口からは暫く舗装路を。相模湖病院から登山道へ入ると、石畳道で滑りやすい。途中、巨岩↑もごろごろ
コースが短い割には、標高差はあるので、所々に急な上りがある。
融合平展望台から相模湖を見下ろす。雨のせいか、水が茶色に濁っている
ゆっくり2時間で山頂へ。早めの昼食。季節的には暑さギリギリの標高であるが、今日は風がぬけている。比較的涼しく助かる
頂上から下りつつ、何度か小さい上り返ししていると、大明神展望台に到着。立派な展望用の柵もある。正面に見えるはずの丹沢の山々も、曇りの天候ではっきり見えない。
展望台横で「あざみ」の蜜をたかる蜂をマクロレンズで接写
展望台から30分ほど下ると関川へ。トイレあり。ここから舗装路で、正面に相模湖プレジャーフォレストを見ながら、バス停までダラダラ下る。13:10、バス停に到着するタイミングでバスも到着。
バスは1時間に1本なので、バス停から少々下って「渡し船(片道600円)」という選択肢もあるらしい。
FNさん>久しぶりの山歩きでのご一緒でしたが、いろいろお話できてよかったです。次回はUKくんも一緒に!